Aprenda a calcular os gastos e colocar valor no seu produto

Alessandra Quedi 20 de setembro de 2008 30

Como tivemos nossa colega artesã  Luciana que solicitou como calcular o trabalho, veja abaixo algumas dicas de como colocar um preço justo no seu trabalho… fiquem à vontade para comentar sobre a pesquisa de valores, quero saber se vocês concorda com a forma apresentada de calcular o valor do seu produto….abraços

Infelizmente, aqui no Brasil, muito se observa a desvalorização do trabalho artesanal, tanto pelos consumidores ávidos por preços cada vez mais baixos, quanto pelos vendedores que na hora da formação de seus preços, acabam por baratear demais seus produtos, devido a enorme concorrência.

Mas isso precisa mudar, pois sabemos que o artesanato é algo exclusivo, raro, que demanda grande tempo e dedicação por parte do artesão, ao contrário do que ocorre com os produtos industrializados que são feitos em grande escala, não possuindo a mesma beleza de um produto feito à mão.

Assim, a valorização deve partir primeiro do artesão através da formação de preço, já que é a pessoa mais indicada para definir o quanto foi trabalhoso e custoso para se fazer aquela determinada peça, devendo também deixar de lado a tentação em baixar demais o preço, em decorrência dos outros artesãos que não são conscientes com relação ao valor de seu trabalho.

O que acontece quando um artesão desvaloriza o seu trabalho é um terrível ciclo vicioso, em que o outro artesão que vende peças parecidas também desvaloriza para competir nas vendas e nisso, os consumidores também acabam por pechinchar mais e mais por acreditarem que aquele produto possui pouco valor.

Então, é preciso calcular corretamente as despesas, mão de obra, tempo gasto, lucro pretendido, entre outros elementos para se chegar a um preço justo. E pode ter certeza que os motivos pelos quais farão um consumidor comprar a sua peça serão a beleza, a qualidade e o talento despendido.

Vamos valorizar o trabalho artesanal, as nossas horas de sono perdidas, o tempo gasto com a mão na massa! Sejamos todos artesãos verdadeiramente profissionais!

E é nesse sentido, para auxiliar aos artesãos que têm dúvidas com relação a como colocar preço em seu trabalho e tomando por base uma pesquisa feita através da Internet que deixareremos duas sugestões:

Opção 1: É bem simples essa fórmula, mas pode o preço final ficar um pouco fora do mercado, mas serve para ter uma idéia – Despesas gerais (com material, mão de obra, transporte…) multiplicado por 3 para venda no varejo e multiplicado por 2 ou 2,5 para o atacado.
Se for utilizar vendedor externo, pode-se acrescentar 20% do valor que é a média paga pelos artesãos como comissão.

Ex: Despesas gerais = R$ 7,00 x 3 = 21 + 20%(R$ 4,20) = R$ 25,20

Opção 2: É mais detalhada e por isso dá uma melhor formação de preço – Primeiro, somar as despesas com material do produto, depois pegar o valor e adicionar o custo da mão de obra (o custo da mão de obra deve ser calculado levando em consideração as horas trabalhadas), não esquecer de estipular e adicionar o custo fixo (esse custo fixo eu chamo de luz, embalagem, etiqueta, estacionamento ou ônibus, entre outros que você pode dar um valor fixo para adicionar sempre),acrescentar o lucro pretendido (quanto você pretende ganhar com a venda para sua remuneração e para compra de futuros materiais) e o valor
final encontrado será o valor de venda. Se for utilizar vendedor externo, pode-se acrescentars 20% do valor que é a média paga pelos artesãos como comissão.

Ex: Despesas com material (R$ 5,00) + mão de obra (* 2horas = R$4,70) + custo fixo (R$ 2,00) + lucro (R$ 10,00) = R$ 21,70 + 20% (comissão de R$ 4,34) = R$ 26,04
*Foi tomado como base o salário mínimo para calcular a hora;

30 Comentários »

  1. ailton 26 de julho de 2014 at 19:38 - Responder

    olá eu quero trabalhar com vendas de cama mesa e banho qual a porcentagem que eu coloco em cima do produto ?

  2. Florinda Batista Guimarães 31 de março de 2014 at 12:35 - Responder

    oi eu comprei uma maquina de fazer chinelos mais não estou sabendo calcular um placa de borracho da para fazer vinte sola de chinelo mais as tira que custa um nove nove ,da para vc me ensinar obrigada.

  3. juliana 21 de fevereiro de 2014 at 20:33 - Responder

    convidei minha amiga p trabalharmos juntas vendendo pao de mel pq eu tenho habilidade em fazer ela em vender qto devo paga-la sobre cada pao de mel vendido . ja que eu entro com o material eo serviço e ela so na venda por favor me ajude!!! o brigado

  4. josiane chiari moreira 16 de janeiro de 2013 at 18:21 - Responder

    se gasto 6 reais num ovo de pascoa quanto devo cobrar para estar tendo lucro me ajude por favor devo colocar quantos por cento em cima obrigada

    • Alessandra Quedi 30 de janeiro de 2013 at 15:21 - Responder

      É só colocar a porcentagem em cima da sua margem de lucro .

      Pra saber o seu valor da hora vc divide o salário minimo por 220 horas ex: 678/220=3,08

      Custo fixo é geralmente , o que vc gasta com fita, papel, embalagem, vc pode colocar um valor fixo ou fazer a soma de que gastou.

      Despesas com material (R$ 6,00) + mão de obra (* 1horas = R$3,08) + custo fixo (R$ 2,00) + lucro (R$ 4,00) = R$ 15,08 + 20% (comissão de R$ 3,02) = R$18,10 Arredonda pra 18,00, isso é seguindo essa temática

      Mas vc pode fazer assim 6,00 + tantos por cento em cima e pronto. Fica a seu critério. Depende de sua concorrência, isso sim tem que analisar.

  5. Gabriel C.Filho 30 de dezembro de 2012 at 21:34 - Responder

    Muito boa essa dica de cálculo do valor para venda de produtos artesanais,mas infelizmente em nosso país muitos não dão o valor ao nosso trabalho .

  6. Rosangela Brandão 6 de dezembro de 2012 at 03:53 - Responder

    Muito obrigada pela ajuda.
    Eu não sabia calcular a minha mão de obra e meu esposo sempre ficava reclamando q eu era boba de ficar perdendo tanto tempo fazendo e cobrava tão pouco, q eu deveria valorizar mais o meu trabalho.

  7. Tatiana 22 de outubro de 2012 at 12:39 - Responder

    Eu estou com muita duvida para calcular o gás e a minha mçao de obra eu faço docinhos e empada.
    Se você puder me ajudar
    Te agradeço desde já

  8. fernanda 15 de setembro de 2012 at 19:09 - Responder

    Então eu faço biscuit so que não sei calcular de jeito nenhum quanto cobrar pra da um preço justo

    • Jarina Rodrigues 20 de setembro de 2012 at 09:24 - Responder

      Também tenho dificuldades de calcular as peças de biscuit. Faço e o preço sai muito alto… será que é assim mesmo? Palhaço de Biscuit 15 cm

      Ex.: Material 4,50+ transporte 1,00 + Mão de obra 5,66 (2 horas) + custo fixo 1,00 + lucro 5,00 = 17,16

  9. Rosana 14 de agosto de 2012 at 14:50 - Responder

    no meu caso eu tenho um loja em minha casa mais
    tem pessoas que querem vender meu produto so que ja fiz mais barato do eu vendo na loja e ela ainda sim vende mais barato o preço nao esta muito acima do mercado so que e bairro .Nao sei calcular por atacado

  10. Gilson Marcos Martins Gomes 22 de agosto de 2011 at 05:23 - Responder

    Presiso de dicas de como cobrar pelo serviço de jardinagem em geral.

  11. gabriela gomes 18 de agosto de 2011 at 18:55 - Responder

    Amei estas dicas,sao boas para mim por que eu sou artesã e adoro fazer meus artesanatos com objetos de reciclagem.adoreiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.

  12. Telma Regina 18 de junho de 2011 at 15:12 - Responder

    Se um bolo decorado custou no total R$200,00. materias do bolo,gas,material de limpesa, transporte etc, quanto devo cobrar neste bolo para obter meu lucro livre. Obrigado

  13. Telma Regina 18 de junho de 2011 at 15:09 - Responder

    Oi peciso mesmo de sua ajuda. Trabalho com bolos decorados, docinhos, salgados etc…E agora resolvir fabricar bolinhos tradicionais diversos sabores. Cada um tem um custo diferente. Por exemplo bolo de aimpim e carimã fica um custo por peça só de material sem contar com gas, material limpeza embalagem.R$1,70 quando devo cobrar vendendo em unidade e por atacado.E a pessoa q entrega e faz a cobrança deve ganhar quanto.Obrigado pela atenção e aguardo uma resposta.

  14. Tania 14 de junho de 2011 at 17:35 - Responder

    Faço artesanato. Tem uma loja de decoração de festas que quer me contratar como mao de obra. Ela dá todo o material , eu corto, colo, faço laços, etc… nao sei quanto cobro o serviço, tem que ser por unidade. Já embrulhei 72 baldes de gelo, coloquei rotulo nas garrafas no balde, fiz os laços e embrulhei, quanto cobro desse serviço? Pegeui um tambem que sao 32 trouxinhas de bombom, vou cortar o pano e embrulhar. Quanto cobro??? Obrigada

  15. josias pimenta de oliveira 7 de abril de 2011 at 16:07 - Responder

    estou abrindo uma loja de cosméticos e não sei como caqlcular o preço dos produtos com margem de 10% ou 20% liquida.por favor me ajudem.não consegui entender a tabela do artesão em relação ao meu negócio.obrigado,josias.

  16. Débora 29 de novembro de 2009 at 21:26 - Responder

    Bom eu trabalho com material de construção e também moro em Manaus como vcs devem saber aqui os nosso produto e pela zona franca e existe alguns desconto. Gostaria de aprende calcular preço final para o consumidor.

  17. DRIKA 27 de novembro de 2009 at 08:11 - Responder

    valeu pela dica. Vai ser muito útil para mim.

  18. Arnaldo 10 de julho de 2009 at 19:11 - Responder

    Gostaria de saber como fazer para colocar preço em serviço de jardinagem. Tem alguma idéia? Grato!

  19. carla cristiana 6 de julho de 2009 at 07:48 - Responder

    valeu mesmo me ajudo muito,bjs

  20. Alvaro Sousa 9 de junho de 2009 at 14:58 - Responder

    Na doceria Coma Bem,são produzidos 5000 brigadeiros, 6000 olhos de sogra e 4000 moranguinhos. E para produzir estes doces são utilizados: 60 cocos, 100 morangos, 25 latas de 1 kg de leite condensado, 100 ameixas, 30 kg de açucar, 3 latas de nescau, 2 butijões de gás de cozinha, 1 fogão industrial, 10 assadeiras, 5 panelas, mão de obra, 2 balccões e 1 freezer
    Para a produção, a empresa contratou 2 cozinheiras pagando 1 salário minimo a cada, além de 30% de insalubridade, pela produção que ocorre semanalmente
    Para adquirir as matérias primas principais, a empresa desembolsou: $1.20, pelo coco (unidade); $5,00 na caixa com 10 morangos; $5,80 pela lata de leite condensado; $6,50 pela lata de ameixa com 20 ameixas; $2,00 no Kg de açucar; $7,50 por lata de Nescau; $45,00 no cilindro de gás e $39,50 no conteudo; $2.500, no fogão industrial; $7,50 cada assadeira; $7,50 por cada panela; $7.000, no balcão; $9.000, pelo freezer.
    Os balcões e os freezer que não são desligados, pois conservam os alimentos, consomem 10 Kwh e 25 Kwh, sendo que a empresa de energis cobra $ 0,75 pelo Kwh.
    Para comercialização dos produtos a empresa acondicionou-os em embalagens, embalagens estas que custaram a caixa, com 500 unidades, $50,00.
    Sabendo que o brigadeiro, olho de sogra e moranguinhos foram comercializados por 3.50, 4,0, 4,50, respactivaneste

    Calcule (e seus respectivos percentuais)

    Calcula:
    a0 Os custos variáveis e de absorção e as despesas
    b) Os lucros: bruto e liquidos
    c) As margens de contribuição bruta e liquida e seus respectivos percentuais

  21. Anderson 8 de junho de 2009 at 08:28 - Responder

    Outra questão:
    Tenho uma peça que me custa R$ 0,60 para produzir eu adiciono + R$ 0,20 de Lucro. Vai para R$ 0,80, adiciono + 10% de comissão (Comissão de R$ 0,08)- Custo final de R$ 0,88 cada peça.
    Recebo um pedido de 500 peças.
    Total do Pedido: R$ 440,00 (R$ 0,88 x 500)
    com 10% de comissão sobre o pedido, a comissão é de: R$ 44,00, mas foi feito custo com comissão de R$ 0,08, o que x 500 peças, resultaria em uma comissão de R$ 40,00 e não R$ 44,00, como ocorre no custo final.
    Somando os valores finais, neste pedido de R$ 440,00, eu pago R$ 44,00 de comissão (10%) + R$ 300,00 de custo de produção, me sobra – R$ 96,00 de lucro, mas no meu calculo inicial de R$ 0,20 de lucro por peças x 500 peças, o correto seria lucro de R$ 100,00.
    Estou retirando do meu lucro e pagando mais na comissão!!!
    Alguem sabe qual calculo exato eu posso usar p/ resolver essa questão?
    Obrigado.

  22. Anderson 8 de junho de 2009 at 08:08 - Responder

    certo.
    Mas quando vç fecha um pedido com valor final de R$ 26,04.
    A comissão de + 20%(R$ 4,34) se transforma em R$ 5,20.
    Pois 20% de R$ 26,04 é: R$ 5,20 e não R$ 4,34 que foi somado.
    E ae, como resolver essa questão?!

  23. Zeneide 2 de junho de 2009 at 11:18 - Responder

    parabéns, gostei muito de como voce esclareceu a valor do trabalho artesanal. sou uma pessoa simples, que sei bordar, pintar e tudo que me submeto a fazer na parte artesanal, faço com perfeita dedicação, só tem um problema não sei vender. As pessoas adoram meu trabalho mas sinto essa dificuldade em oferecer. todos que os conhecem elogiam, mas sinto na cara que acham caro.sou bastante conhecida como a pessoa que faz tudo com perfeição, mas sinto dificuldade em vender. gostaria de almentar minhas vendas, como faço? moro sem Russas uma cidade que fica no interior do ceará. aqui todos querem mais acham caro.
    quanto aos bordados, tenho uma máquina D21, estou louca para vender é semi nova mas não encontro ninguem que a compre. Parece uma coisa.

  24. lorran 5 de maio de 2009 at 20:34 - Responder

    olá tenho um estamparia e tenho dificuldade em colocar valor no meu serviçõ, queria saber como calcular o valor ,sendo que o tamanho das estampas variam , gastando mais, as vezes gastando menos tinta por serem de tamanho diferentes, e tambem algumas mais complicadas do que outra demorando as veses duas veses mais que outra para realizar o serviço, você pode me ajudar? obrigado.

  25. sandra 8 de abril de 2009 at 10:24 - Responder

    bom dia

    tenho uma fabrica de lustres e estou fazendo custos dos meus modelos de lustres, tenho na empresa 7 funcionarios pago mensal a cada um 650,00 de salario. como devo calcular a mao de obra de maneira a que venha acrescentar no meu proiduto final ja q os meus produtos variam de custo.

    sem mais

    sandra

  26. luiz roberto 17 de março de 2009 at 21:03 - Responder

    esse calculo é para uma peça, e quando for um pedido de 100?

  27. Graça Albuquerque 24 de fevereiro de 2009 at 18:26 - Responder

    Ok muito bom

  28. flavia 20 de fevereiro de 2009 at 09:12 - Responder

    Gostaria de agradecer pela dica, sou artesã e gosto de misturar varios tipos de artes nos meus trabalhos, como biscuit, decopage, mdf, pintura e costura, bem tudo um pouco para fazer a diferênça. E uma das minhas maiores dificuldades era de calcular o preço final, já li várias coisas a respeito, mais achei seu comentário simples e prático. Se tiver novidades mande-me e-mail. Te agradeço antecipadamente.

Deixar uma Resposta »